Какой отдых в симеизе крым. Симеиз - уютный уголок крыма. Безопасность. Чего стоит остерегаться

Симеиз - посёлок городского типа на юге Крыма, территориально относится к региону Большая Ялта. Находится в 100 километрах от республиканского центра - Симферополя, в 20 километрах от центра Ялты. Симеиз развивается как курортное место с конца XIX века, с 50-х годов XX века посёлок стал одним из самых популярных мест отдыха на Южном берегу Крыма, именного тогда здесь появились крупные санатории, пансионаты и объекты досуга. Сегодня Симеиз продолжает удерживать лидирующие позиции по количеству туристов среди курортных посёлков полуострова. В данном разделе портала также представлена информация об отдыхе в соседних с Симеизом посёлках: Понизовка , Кацивели и Голубой Залив .

Отдых в Симеизе. Причин для большой популярности Симеиза множество. Например, настоящий средиземноморский климат, позволяющий отдыхать здесь в течение всего года. Богатейшая природа, сочетающая в себе восхитительные горно-морские пейзажи и обильную субтропическую зелень. Демократичная атмосфера Симеиза, привлекающая сюда на отдых туристов без комплексов. В районе Симеиза и Кацивели всегда чистое и прозрачное море: морские течения обеспечивают хороший водообмен, все пляжи галечные и каменистые, потому в воде не появляется взвесь. Символом Симеиза является удивительная скала Дива, которая находится у главного пляжа курорта. Подняться на скалу и полюбоваться морскими пейзажами - обязательный пункт программы отдыха в Симеизе. Из развлечений представлены: большой аквапарк, дайв-центры, морские прогулки, пляжные аттракционы; также из Симеиза удобно совершать экскурсии по всем самым интересным и важным местам Южного побережья Крыма. Можно подобрать любые условия проживания в Симеизе. Сдаются дешевые комнаты в скромных гостевых домах, появилось немало частных отелей и вилл с претензией на шик, максимальный набор разнообразных услуг предлагают старые-добрые пансионаты и санатории.

Как и в большинстве уголков Южного берега Крыма, в Симеизе довольно сложный рельеф, поэтому если для Вас очень важно быстро и без особого труда добираться до моря, то к выбору жилья нужно подойти очень внимательно и бронировать его как можно раньше. Все самые удобные места зачастую "забиты" приверженцами отдыха в Симеизе на годы вперёд. Добираться до курорта лучше всего на собственном автомобиле. Или самолётом до Симферополя и далее на такси. Все остальные варианты, быть может, и обойдутся дешевле, но потребуют нескольких пересадок с автобуса на автобус.

Симеиз - посёлок городского типа на южном берегу Крыма. Входит в городской округ Ялта Республики Крым. Название посёлка имеет греческое происхождение (греч. σημαια - флаг, -εις - суффикс множественного числа в диалекте крымских греков).

Расположен на побережье Чёрного моря, у подножия горы Кошка, высота центра пгт над уровнем моря - 60 м.

История

В доисторические времена недалеко от Симеиза - в котловине Беш-Текне, у северных склонов горы Ат-Баш - находилась стоянка древних людей. Первыми исторически засвидетельствованными обитателями Симеиза были тавры. В окрестностях посёлка они оставили после себя дольмены и укреплённое поселение на горе Кошка. У подножия горы находится самый большой таврский могильник в Крыму, состоящий из 95 могил. Постоянное поселение в районе Симеиза датируется эллинистическим временем.

Бывшее укреплёное поселение тавров в средние века превратилось в феодальный замок, господствовавший над сельской округой. Тогда же византийцы, которым в то время принадлежал Южный берег Крыма, основали неподалёку укреплённый монастырь. Возможно, именно в эту эпоху поселение получило своё нынешнее название. После того, как власть Византии ослабла, Симеиз вместе со всем южным берегом вошёл в состав генуэзского Капитанства Готия. Генуэзцы превратили византийский замок в укрепление, руины которого частично сохранились до наших дней.

После завоевания генуэзских владений османами в 1475 году Симеиз стал небольшой деревней, входившей в состав Мангупского кадылыка Кефинского санджака. По материалам переписи Кефинского санджака 1520 года в приписанном к Инкирману селении Сембос числилось 30 семей, исключительно христиан. К 1542 году Сембос переподчинили Балыклагу, но он оставался христианской деревней: 31 полная семья, 1 - потерявшая мужчину-кормильца и 3 взрослых холостых мужчин. С XVII века на южном побережье Крыма начинает распространяться ислам. Крымскому ханству Симеиз принадлежал всего 9 лет - от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, но к этому времени христиан в деревне, видимо уже не было - в ведомостях о выведенных из Крыма в Приазовье христианах А. В. Суворова и митрополита Игнатия 1778 года Симеиз не фигурирует.

После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Симферопольскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Симеиз был включён в состав Махульдурской волости Симферопольского уезда.

По Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года, в деревне Симеиз числилось 22 двора и 148 жителей, исключительно крымских татар. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Симеис обозначена с 21 двором. Имение «Симеиз» было основано известным промышленником секунд-майором Иваном Акимовичем Мальцовым в 1828 году и через несколько лет имело площадь 567 десятин земли. Значительная часть имения была занята виноградниками и фруктовыми садами. После реформы волостного деления 1829 года Симеиз, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», передали в состав Алуштинской волости, а, после образования в 1838 году Ялтинского уезда, деревню передали в состав Алуштинской волости. На карте 1842 года Симеиз обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов.

По итогам земской реформы Александра II 1860-х годов деревня была приписана к Дерекойской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Семеиз - казённая татарская деревня с 38 дворами, 157 жителями и мечетью при речке безъименной. На трёхверстовой карте 1865-1876 года в деревне обозначено 48 дворов. На 1886 год в деревне Салейз, согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 319 человек в 47 домохозяйствах, действовали мечеть и лавка. Согласно «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Симеиз числилось 77 дворов и 349 жителей. На верстовой карте 1890 года в деревне обозначено 79 дворов с татарско-русским населением.

После земской реформы 1890-х годов, которая в Ялтинском уезде прошла после 1892 года деревня осталась в составе преобразованной Дерекойской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в деревне Семеиз, составлявшей Семеизское сельское общество, числилось 358 жителей в 70 домохозяйствах. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Симеиз, составлявшей Симеизское сельское общество, числилось 402 жителя в 51 домохозяйстве. В Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года в Дерекойской волости Ялтинского уезда значится уже село Симеиз.

В начале XX века по инициативе братьев Николая Сергеевича и Ивана Сергеевича Мальцовых на части территории их имения, которую они продали под строительство дач и пансионов, возник курортный посёлок Новый Симеиз. Вскоре посёлок стал одним из самых престижных и благоустроенных буржуазно-аристократических курортов Крыма. В этот период был разбит курортный парк, построен ряд вилл, сохранившихся до сих пор («Ксения», «Миро-Маре» и др.). Большая часть домов посёлка была сооружена по проектам инженера Якова Петровича Семёнова. В 1912 году император Николай II с семьёй посетил Симеиз и встречался с Иваном Сергеевичем Мальцовым. Посёлок Новый Симеиз был записан самостоятельным селением Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года в составе Дерекойской волости Ялтинского уезда

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село подчинили Ялтинскому району Ялтинского уезда. Начиная с 1921 года на базе национализированных большевиками дач и пансионов создаются пансионаты и санатории. В 1922 году уезды получили название округов. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Симеиз, центре Симеизского сельсовета Ялтинского района, числилось 153 двора, из них 112 крестьянских, население составляло 622 человека, из них 431 крымский татарин, 119 русских, 31 грек, 25 украинцев, 7 белорусов, 3 еврея, 1 немец, 5 записаны в графе «прочие», действовали русская, татарская и греческая школы I ступени. Также в составе сельсовета числился курорт Симеиз Новый, с 174 дворами (9 крестьянских) и 591 жителем: 451 русский, 40 украинцев, 31 еврей, 25 татар, 11 поляков, 10 белорусов, 4 латыша, 3 немца, 3 эстонца, 1 грек, 12 записаны в графе «прочие». В 1927 году Симеизский курорт посетило около 10 тысяч человек. Почти все санатории Симеиза специализировались на лечении чахотки. В 1930 году был заложен Приморский парк, а начиная с 1932 года курорт стал круглогодичным.

С началом немецкой оккупации Крыма осенью 1941 года многие жители Симеиза ушли в горы и стали участниками Ялтинского партизанского отряда. Осенью 1942 года несколько высадок на берег совершили моряки Черноморского флота. Много жителей посёлка погибло от рук оккупантов, которые практиковали расправы с мирным населением в ответ на вылазки партизан. Красная Армия освободила Симеиз 16 апреля 1944 года, 18 мая того же года крымские татары из посёлка, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, были депортированы в Среднюю Азию. 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в район из Ростовской области РСФСР переселялись 3000 семей колхозников.

В послевоенные годы началось активное восстановление и развитие курорта. Полностью все разрушения военных лет были ликвидированы к 1955 году. Основные санатории и дома отдыха созданные в послевоенный период: санаторий «Симеиз» (бывший им. XXII съезда КПСС), детский санаторий «Москва», санаторий им. Н. А. Семашко (ныне один из его корпусов является гостиницей «Лиго Морская»), детский санаторий «Пионер», санаторий «Юность» (бывший им. Ленина, а до того «Селям»), санаторий «Красный маяк», санаторий «Голубой Залив».

В послеперестоечный период состояние курорта существенно ухудшилось: плохо убирается оставляемый отдыхающими и коммерсантами мусор, не соблюдается режим на заповедных территориях, посещение которых должно быть запрещено, вырубается редкое реликтовое растение можжевельник древовидный.

Ещё с 1950-х годов «дикий» пляж близ Симеиза был облюбован отдыхающими-нудистами, приезжавшими сюда со всего СССР. С начала 1990-х годов посёлок также стал популярен у отдыхающих нетрадиционной сексуальной ориентации.

Бывшее укреплёное поселение тавров в средние века превратилось в феодальный замок, господствовавший над сельской округой. Тогда же византийцы, которым в то время принадлежал Южный берег Крыма, основали неподалёку укреплённый монастырь. Возможно, именно в эту эпоху поселение получило название Сембос . После того, как власть Византии ослабла, Сембос вместе со всем южным берегом вошёл в состав генуэзского Капитанства Готия. Генуэзцы превратили византийский замок в укрепление, руины которого частично сохранились до наших дней.

После завоевания генуэзских владений османами в 1475 году Сембос стал небольшой деревней, входившей в состав Мангупского кадылыка Кефинского санджака. По материалам переписи Кефинского санджака 1520 года в приписанном к Инкирману селении Сембос числилось 30 семей, исключительно христиан. К 1542 году Сембос переподчинили Балыклагу, но он оставался христианской деревней: 31 полная семья, 1 - потерявшая мужчину-кормильца и 3 взрослых холостых мужчин. С XVII века на южном побережье Крыма начинает распространяться ислам. Крымскому ханству Симеиз принадлежал всего 9 лет - от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, но к этому времени христиан в деревне, видимо уже не было - в ведомостях о выведенных из Крыма в Приазовье христианах А. В. Суворова и митрополита Игнатия 1778 года Симеиз не фигурирует.

Вид на Симеиз

По Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года , в деревне Симеиз числилось 22 двора и 148 жителей, исключительно крымских татар. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Симеис обозначена с 21 двором. Имение «Симеиз» было основано известным промышленником секунд-майором Иваном Акимовичем Мальцовым в 1828 году и через несколько лет имело площадь 567 десятин земли. Значительная часть имения была занята виноградниками и фруктовыми садами. После реформы волостного деления 1829 года Симеиз, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года» , передали в состав Алуштинской волости, а, после образования в 1838 году Ялтинского уезда, деревню передали в состав Алуштинской волости. На карте 1842 года Симеиз обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов.

По итогам земской реформы Александра II 1860-х годов деревня была приписана к Дерекойской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года» , составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Семеиз - казённая татарская деревня с 38 дворами, 157 жителями и мечетью при речке безъименной . На трёхверстовой карте 1865-1876 года в деревне обозначено 48 дворов. На 1886 год в деревне Салейз , согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 319 человек в 47 домохозяйствах, действовали мечеть и лавка. Согласно «Памятной книге Таврической губернии 1889 года» , по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Симеиз числилось 77 дворов и 349 жителей. На верстовой карте 1890 года в деревне обозначено 79 дворов с татарско-русским населением.

После земской реформы 1890-х годов, которая в Ялтинском уезде прошла после 1892 года деревня осталась в составе преобразованной Дерекойской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в деревне Семеиз, составлявшей Семеизское сельское общество, числилось 358 жителей в 70 домохозяйствах. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Симеиз, составлявшей Симеизское сельское общество, числилось 402 жителя в 51 домохозяйстве. В в Дерекойской волости Ялтинского уезда значится уже село Симеиз.

В начале XX века по инициативе братьев Николая Сергеевича и Ивана Сергеевича Мальцовых на части территории их имения, которую они продали под строительство дач и пансионов, возник курортный посёлок Новый Симеиз . Вскоре посёлок стал одним из самых престижных и благоустроенных буржуазно-аристократических курортов Крыма. В этот период был разбит курортный парк, построен ряд вилл, сохранившихся до сих пор («Ксения», «Миро-Маре» и др.). Большая часть домов посёлка была сооружена по проектам инженера Якова Петровича Семёнова. В 1912 году император Николай II с семьёй посетил Симеиз и встречался с Иваном Сергеевичем Мальцовым. Посёлок Новый Симеиз был записан самостоятельным селением Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года в составе Дерекойской волости Ялтинского уезда.

Вилла Ксения

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село подчинили Ялтинскому району Ялтинского уезда. Начиная с 1921 года на базе национализированных большевиками дач и пансионов создаются пансионаты и санатории. В 1922 году уезды получили название округов. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года , в селе Симеиз, центре Симеизского сельсовета Ялтинского района, числилось 153 двора, из них 112 крестьянских, население составляло 622 человека, из них 431 крымский татарин, 119 русских, 31 грек, 25 украинцев, 7 белорусов, 3 еврея, 1 немец, 5 записаны в графе «прочие», действовали русская, татарская и греческая школы I ступени. Также в составе сельсовета числился курорт Симеиз Новый, с 174 дворами (9 крестьянских) и 591 жителем: 451 русский, 40 украинцев, 31 еврей, 25 татар, 11 поляков, 10 белорусов, 4 латыша, 3 немца, 3 эстонца, 1 грек, 12 записаны в графе «прочие» . В 1927 году Симеизский курорт посетило около 10 тысяч человек. Почти все санатории Симеиза специализировались на лечении чахотки. В 1930 году был заложен Приморский парк, а начиная с 1932 года курорт стал круглогодичным.

Симеиз, вид с горы Кошка

Население

В 1926 году на территории Симеизского сельсовета Ялтинского района числилось 327 дворов, из них 117 крестьянских, население составляло 1123 человека, из них 570 русских, 456 крымских татар, 65 украинцев, 33 еврея, 32 грека, 17 белорусов, 4 немца, 4 латыша, 3 эстонца, 17 записаны в графе «прочие». В летние месяцы численность населения посёлка многократно увеличивается за счёт приезжих.

Экономика

Основа экономики посёлка - обслуживание отдыхающих. Симеиз - известный приморский климатический курорт, есть противотуберкулёзные санатории.
В соседней Алупке имеется филиал Массандровского винзавода.

Симеиз связан маршрутными такси со следующими городами:

• № 115 Симеиз (автостанция) - Алупка (автостанция) - Ялта (автовокзал);
  • № 107 Кацивели (аквапарк) - Симеиз (Голубой залив) - Симеиз (автостанция) - Алупка (автостанция) - Ялта (автовокзал)
  • №142 Симеиз (автостанция) - Алупка (питомник) - Южнобережное шоссе - Ялта (11 микрорайон) - Ялта (автовокзал).

Одна из антенн Симеизского отдела Крымской астрофизической обсерватории

Наука

В Симеизе, на горе Кошка расположен известный как Симеизская обсерватория Симеизский отдел Крымской астрофизической обсерватории. Здесь была расположена первая в мире станция слежения за лунными космическими аппаратами, использовавшаяся для контроля за полётом космических аппаратов «Луна-1» (январь 1959 года) и «Луна-2» (сентябрь 1959 года), а позднее принявшая первые фотографии обратной стороны Луны (космический аппарат «Луна-3», октябрь 1959 года).

В Симеизе находится один из компонентов системы «Интеркосмос». Представляет собой экспериментальную лазерную станцию наблюдения искусственных спутников Земли.

Достопримечательности

Рядом с посёлком, на горе Кошка - остатки укреплений Лимен-Исар. (VIII-I вв. до н. э.). Над морем возвышаются скалы Дива и Панея, вокруг которой найдены остатки небольшого поселения и нескольких храмов.

В поселке есть мечеть и православный храм Покрова пресвятой Богородицы.

Одни из самых красивых зданий: виллы Ксения и Мечта, начала XX века. (с 2017 года проводятся реставрационные работы).

Рядом с виллой Ксения находится кипарисовая аллея с копиями древнегреческих статуй.

Известные люди

В Симеизе в разное время проживали Сергей Рахманинов, Михаил Коцюбинский, Дмитрий Милютин, Сергей Алдошин, Илья Сельвинский, Константин Паустовский, Остап Вишня, Лев Толстой и путешественник, основатель Харбина, инженер-путеец Н. С. Свиягин.

Симеиз в культуре

• В Симеизе происходит действие фильма «Шапито-шоу ».
  • В Симеизе происходит действие короткометражного фильма под названием «Последний король Симеизского пляжа».

Фильмы, снимавшиеся в Симеизе

• Некоторые сцены фильма «Личная жизнь королевы» снимались на симеизском пляже.
  • В фильме «Новые приключения неуловимых» эпизод, где Яшка-цыган прыгает в море, был снят на Симеизском пирсе. Дублёр (местный житель) прыгал со скалы Дива.

Ежегодно с началом летнего сезона сотни тысяч туристов устремляются к Черному морю, чтобы отдохнуть и набраться здоровья и бодрости на весь год. Одним из замечательных мест Крымского полуострова, где можно увлекательно и с пользой для здоровья провести скоротечные дни отпуска, является Симеиз – отдых в Крыму здесь пройдет буквально на одном дыхании.

Где находится поселок в Крыму?

Небольшой уютный поселок Симеиз расположился у подножья , неподалеку от знаменитой Ялты. Окруженное горами местечко издавна привлекало людей. Здесь строили свои укрепления тавры, а потом и византийцы, которых сменили генуэзцы. В состав России эти земли, отвоеванные у Османской империи, вошли в XVIII веке. Замечательная природа и прекрасный климат, положительно влияющий на здоровье, оценены по достоинству советской властью, когда тут было построено несколько санаториев. Сегодня Симеиз – процветающий курорт Крыма, активно посещаемый туристами.

Симеиз на карте Крыма

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Население: чуть больше 2,5 тыс. чел.
  • Площадь: 3 км 2 .
  • Время основания:

Где остановиться в поселке?

Туристам, выбравшим Крым, отдых в Симеизе позволит без каких-либо сложностей поселиться в удобном месте. Так, можно легко снять жилье в частном секторе, обойдясь без посредников. Желающие смогут арендовать коттедж или даже замечательную виллу. Нередко гости поселка пользуются услугами многочисленных .

Небольшой отель «Вилла Куршавель», несомненно, понравится любителям комфортабельного времяпровождения. Он находится в тенистой дубовой роще, на расстоянии буквально 20 м от и . Неподалеку обустроен неплохой парк. Все номера, снабженные системой кондиционирования, располагают необходимой бытовой техникой. На балконах, обращенных в сторону моря, рекомендуется посидеть вечером, любуясь отличными пейзажами.

Отель «Ассоль» приглашает своих многочисленных постояльцев удобно расположиться в номерах четырех уровней комфорта, которые могут разместить от двух до четырех постояльцев. Во всех помещениях установлены кондиционеры, телевизоры со спутниковыми каналами и холодильники. Горячая и холодная вода подается без перебоев. Питание организовано в находящемся по соседству ресторане.

Относительно недорогой вариант расселения предлагает «Су-Мис». Номера здесь оформлены без особых изысков, но содержатся в отличном состоянии. В них предусмотрены необходимая бытовая техника и кондиционеры. Для проживающих организовано комплексное трехразовое питание.

Является своеобразной визитной карточкой п. Симеиз, отдых в Крыму по достопримечательностям подразумевает ее посещение. Великолепное здание, в архитектуре которого смешаны готический стиль и модерн, построено в начале XX веке для графини В.А. Чуйкевич. От готики ему достались башенки со шпилями и стрельчатые вытянутые окна, модернистское же направление чувствуется в грациозных
террасах и огромных окнах лоджий. Композиция в целом смотрится очень оригинально и имеет свой неповторимый шарм. Возле этой памятник обнаруживается также с красивейшим парком и статуями аполлонов.

На скалистой вершине горы Кошка размещается старинная Цитадель Лимена-Кале, возведенная генуэзцами в XIV столетия на месте более древних укреплений. До сегодня довольно-таки хорошо сохранилась часть крепостной стены, имеющей толщину 2,5 м. От зданий внутри оборонительного комплекса остались лишь фундаменты. Во время раскопок здесь было найдено много осколков керамической и глиняной посуды и мелкая утварь.

В окрестностях поселка находятся знаменитые мегалитические , оставшиеся от древних жителей этих мест – племени тавров. Первые сооружения из гигантских каменных плит найдены тут в начале XIX века. Ныне их насчитывается около 60 единиц. За тысячи лет своего существования они не раз подвергались разграблению, поэтому тут найдено не так много артефактов. Однако сам грандиозный вид уникальной достопримечательности Симеиза производит огромное впечатление.

Куда сходить с детьми?

Безусловно, огромную радость ребенку доставит посещение . Помимо того, что в
этом развлекательном комплексе размещается несметное количество различных водных аттракционов, от которых детишек невозможно оторвать, тут же для них частенько проводят разнообразные мероприятия. Аниматоры собирают детвору в мелком бассейне и начинают дискотеку. Под веселую музыку с радостью дурачатся и малыши, и подростки.

Интересен и экскурсионный отдых в Крыму. В Симеизе немало компаний, организующих по его окрестностям. Добродушные и красивые животные не оставят равнодушным любого ребенка. От общения с лошадьми дети становятся добрее и спокойнее. Самыми популярными маршрутами считаются походы в Лименскую долину, на перевал Ат-Баш-Богаз и в котловину Беш-Текне, позволяющие в полной мере оценить красоты крымской природы и сделать замечательные фото. Продолжительность и сложность путешествия можно выбирать.

Где можно поесть в Симеизе?

Посещая аквапарк, стоит заглянуть в оригинальный ресторан «Тортуга». Заведение это отличается не только
внешним и внутренним оформлением, стилизованным под таверну пиратов, но и отличной кухней. В меню в основном представлены блюда из морепродуктов, а бар приятно поразит выбором сортов пива.

Уютная чайхана «Самарканд» находится прямо на набережной поселка. Здесь отдают предпочтения блюдам восточной и азиатской кухни, приготовленным на мангале. Интересно то, что кушанья готовят не только из мяса, но и из рыбы, грибов и овощей. Для малышей устроена игровая зона с песочницей.

Кафе «Салям» предложит гостям поселка Симеиз угощения из блюд европейской и крымско-татарской кухни. Заведение славится своим шашлыком и чебуреками. Здешние повара с удовольствием приготовят для посетителей кушанья из черноморской рыбы и мяса. По вечерам здесь звучит живая музыка.

Как добраться из Симферополя?

Доехать из до Симеиза удобнее всего на машине – личной или взятой напрокат. Расстояние по шоссе выйдет 105 км – поселок находится чуть дальше и , время в пути выйдет где-то 1 час 45 минут:

Альтернативный вариант, позволяющий добраться до Симеиза – прямые автобусные рейсы из столицы Республики Крым, причем как из Аэропорта, так и от Автовокзала, регулярно совершающиеся в этом направлении.

Из Ялты доехать до п. Симеиз на авто проще, так как расстояние в пути получается 22-23 км:

Великолепная природа, обеспечивающая насыщенное времяпровождение, делает отличным выбором для проживания во время отпуска поселок Симеиз. Отдыхая в Крыму, особенно хорошо приехать сюда всей семьей. Предлагаем напоследок интересное видео об этом удивительном месте на карте полуострова.

Собравшись на отдых в Крым, нужно решить всего одну проблему: какой вид отдыха выбрать или как успеть все сразу за короткий отпуск? Пляжный отдых, увлекательные экскурсии, прогулки по морю, туристические маршруты, ночные клубы и дискотеки, аквапарки, дельфинарии и развлекательные центры ждут гостей на солнечном полуострове Крым.

Крым - полуостров-курорт

С советских времен россияне с удовольствием проводили свои отпуска на берегу родного Черного моря. Крым в этом смысле стал легендой. Достаточно вспомнить, сколько отечественных художественных фильмов снято на черноморском побережье, чтобы понять, насколько Крым был популярен. Уникальное географическое положение, невероятная по красоте и разнообразию природа, ласковое море и лечебный воздух - вот что отличает этот полуостров с древней историей. В Крыму очень много мест, достойных внимания путешественников и отдельного описания. Сам полуостров можно разделить на курорты Восточного, Западного, Центрального и Южного Крыма.

Конечно, особой популярностью всегда пользовались курорты Южного берега. Это прежде всего яркая и шумная Ялта. В окрестностях главного города Южного берега расположено большое количество небольших очаровательных курортных местечек, достойных неменьшего внимания. Например, Симеиз в Крыму, отзывы о котором вызывают желание укрыться здесь от городской суеты и насладиться неспешным отдыхом.

История Симеиза

История Симеиза имеет очень глубокие корни, она ведет свой отсчет от стоянок древних людей в этих местах. В благодатном крае строили свои дома тавры, возводили монастыри византийцы, создавали укрепления генуэзцы. Симеиз в разное время принадлежал Османской империи и Крымскому ханству. В 18 веке Крым вошел в состав Российской империи.

История Симеиза как курортного местечка началась со строительства в этом месте промышленником Иваном Мальцовым своего имения. Часть земель была им продана под строительство дач и вилл, что привело к появлению в начале 20 века курорта Новый Симеиз. Курорт очень быстро стал модным и часто посещаемым российской элитой. Симеиз даже удостоил визитом император Николай II с семьей.

С приходом советской власти продолжилось развитие курорта как всесоюзной здравницы. Активно открывались санатории, специализирующиеся на лечении органов дыхания. Во время фашистской оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны многие жители Симеиза героически погибли, участвуя в освободительном партизанском движении. После войны курорт получил новый импульс к развитию. Были восстановлены старые здравницы, построены новые санатории и пансионаты. В условиях перестройки, в начале 90-х годов, поселок пережил период упадка и запущения. В настоящее время к Симеизу возвращается былая слава.

Чем знаменит Симеиз сейчас

Знаменит Симеиз и большим количеством известных людей, побывавших в этих местах. Благодаря невероятной красоте природы, очаровательной архитектуре и целебному климату небольшой южный поселок привлекал очень многих великих людей. Здесь бывали А. С. Грибоедов, И. А. Бунин, А. И. Куприн, А. М. Горький. Писатели, поэты, композиторы не только любили эти места, но и часто упоминали о здешней красоте в своих произведениях.

Славится поселок и свободой нравов, царящих на его территории. Еще в 50-е годы в Симеизе существовал популярный нудистский пляж, что для советского Крыма было смело. А в 90-е годы поселок облюбовали представители нетрадиционной сексуальной ориентации.

Особенности расположения и климат

Симеиз стал популярным местом отдыха и лечения во многом благодаря своему географическому расположению. Поселок окружен живописными горами, имеющими романтические названия и собственную историю: Кошка, Дива, Крыло Лебедя, Панеа. Уникальной является флора здешних мест. Кипарисы, гималайские кедры, оливковые деревья, невероятное количество цветов и трав. О местечке Симеиз в Крыму в отзывах туристы говорят о том, что здесь хорошо дышится, воздух буквально наполнен фитонцидами. Особенностью Симеиза является то, что здесь средиземноморский климат переходит к субтропическому, создавая уникальный умеренно влажный и теплый местный климат. Здесь много солнечных дней, долгое лето и мягкая зима. Летом средняя температура воздуха +25 градусов Цельсия, зимой +4,5 градусов. Симеиз укрыт от ветров и холода с одной стороны горами, с другой - теплым морем. Местный климат имеет очень ценные лечебные свойства.

Санатории

Огромно оздоровительное значение поселка Симеиз в Крыму, отзывы отдыхающих содержат много информации о здешних санаториях. Например, популярностью пользуются санатории «Симеиз», «Красный маяк», «Зори России».

Санаторий «Симеиз» открыт для посещения с апреля по октябрь. Он может принять одновременно 200 человек. Специализация санатория - лечение нервной и сердечно-сосудистой систем, а также органов дыхания. По отзывам о санатории «Симеиз» в Крыму, условия проживания и лечения здесь напоминают старые добрые советские традиции. Стандартные номера и привычный сервис. К услугам отдыхающих - бильярд, спортивный зал, библиотека, пляж. В санатории приняты традиционные методы лечения: ванны, массаж, физиопроцедуры, ингаляции, иглоукалывание. Санаторий расположен в очень красивом месте в окружении живописных гор. Санаторий «Красный маяк» - один из старейших в поселке. Он был основан в 1925 году. Корпуса санатория разбросаны по территории всего поселка. Непритязательный сервис и демократичные цены. Здесь лечат заболевания органов дыхания. Санаторий «Зори России» - один из наиболее современных и благоустроенных в Симеизе. Здесь совмещают классические виды лечения с новыми подходами. Например, используют собственную методику биологической обратной связи. Это специальный аппарат, который учит пациентов правильно дышать и таким образом купировать сердечные и дыхательные приступы, бороться с бессонницей и улучшать самочувствие. В «Зорях России» есть крытый и открытый бассейны, магазины, бар, детская площадка. В санатории можно подобрать номер любого класса.

Отели

В Симеизе можно снять номер в отеле, квартиру или отдельную виллу. Также в поселке к услугам отдыхающих много мини-отелей и, конечно, частный сектор. В небольшом курортном поселке можно найти и пятизвездочный отель. Например, отель «Мрия» с собственным пляжем, бассейнами, комфортными номерами и отдельными виллами. Отзывы об отеле в Симеизе (Крым) подтверждают, что он вполне соответствует заявленному классу.

Классическим образцом гостевого дома является парк-отель «Симеиз». Он расположен на территории красивого парка. В отеле можно выбрать номер с видом на море или на горы. Номерной фонд в отеле «Симеиз» небольшой. По отзывам о парк-отеле «Симеиз» в Крыму, номера в нем уютные, обстановка домашняя. Особых дополнительных услуг в таких отелях нет, зато стоимость проживания очень привлекательна. В Симеизе также можно жить в эллингах и не расставаться с морем ни на минуту.

Туристическая инфраструктура

Если судить по туристическим отзывам об отдыхе в Симеизе (Крым), он не насыщен какими-то активными мероприятиями и событиями, здесь тихо и спокойно. Основные прелести отдыха в Симеизе - это море, воздух и живописные виды. За шумными развлечениями за 40 минут можно доехать на автобусе до Ялты и за считаные минуты до Алупки.

Жить в поселке удобно: много магазинов, Есть овощной рынок, аптеки, интернет-кафе, автостоянки. Отзывы о ценах на отдых в Симеизе (Крым) в основном положительные. Жилье здесь недорогое. Цены на продукты и развлечения завышены, как на любом курорте.

Достопримечательности

Главными достопримечательностями местечка Симеиз в Крыму в отзывах отдыхающие называют причудливой формы местные горы и скалы. Обязательно нужно полюбоваться на скалу Дива и подняться на гору Кошка, где сохранились развалины древней крепости. На Кошке есть смотровая площадка, откуда открывается захватывающий вид. Внимания туристов достойны местные виллы, привлекающие разнообразной и красивой архитектурой. Это виллы «Мечта», «Ксения» и многие другие.

В Симеизе также можно посетить аквапарк «Голубой залив», таврские дольмены, космическую обсерваторию. Еще одной достопримечательностью поселка является городской парк, где можно увидеть растения, занесенные в Красную книгу.

Пляжи

Пляжный отдых в Симеизе не отличается чем-то особенным от других таких же курортных местечек Крыма. Все пляжи бесплатные. Единственное, есть закрытые зоны при отелях и санаториях, куда тоже при желании можно легко попасть. Лучший из таких пляжей принадлежит санаторию "Симеиз". По отзывам, в Симеизе (Крым) самый большой и популярный пляж находится у скалы Дива. Пляжи здесь мелкогалечные. Море спокойное большую часть времени. Пляжная инфраструктура развита слабо. Но раздевалки, и туалеты, и кафе присутствуют. На диких пляжах нет никакого сервиса, зато есть ошеломляющие виды на море и скалы. За горой Кошка, в одном из самых красивых мест побережья, по-прежнему привлекает внимание любопытствующих знаменитый нудистский пляж.

Крым, как и много лет назад, остается здравницей, замечательным курортом, красивейшим местом, где свое волшебство дарят гостям ласковое море и вечнозеленые горы.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя: